1. Главная
  2. Все новости
  3. Высокотехнологичные кроссовки Nike Alphafly не попали под запрет на соревнованиях
Новости брендов

Высокотехнологичные кроссовки Nike Alphafly не попали под запрет на соревнованиях

07.02.2020
Высокотехнологичные кроссовки Nike Alphafly не попали под запрет на соревнованиях

Новая модель высокотехнологичных кроссовок Nike Zoom Alphafly Next% не попала под запрет на соревнованиях по бегу. Об этом пишет BBC Sports со ссылкой на заявление компании.

«Мы рады, что серия Nike Zoom Vaporfly и Nike Zoom Alphafly Next% остались легальными. Мы продолжим диалог с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и индустрией о новых стандартах», — сказано в заявлении Nike.

Как пишет The Wall Street Journal, продажи Nike Zoom Alphafly Next% начнутся в конце февраля. Таким образом Nike выполнит еще одно требование IAAF — о сроке розничных продаж до соревнований — и сможет рассчитывать на использование Alphafly во время марафонов летней Олимпиады в Токио — 2020.

31 января Международная ассоциация легкоатлетических федераций установила новые правила для кроссовок, используемых на соревнованиях. Теперь профессиональные бегуны не смогут надевать кроссовки, которые содержат более одной углеродной пластины, имеют высоту подошвы 40 миллиметров и находились в открытой продаже менее четырех месяцев до старта соревнований.

Поводом для ужесточения требований стало использование линейки высокотехнологичных кроссовок Nike Vaporfly. Издание The New York Times обнаружило, что из-за своей конструкции они улучшают результаты бегунов на 4-5%. Олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге в 2018 году побил мировой рекорд на марафонской дистанции среди мужчин в кастомизированных Vaporfly.

В том же году Кипчоге стал первым человеком, пробежавшим марафон меньше, чем за два часа. Спортсмен был обут в прототип новой модели Nike AlphaFly. Сообщалось, что в этих кроссовках три углеродные пластины, а высота подошвы составляет 50 миллиметров. Звучали предположения, что Nike Alphafly улучшает результаты бегунов на 7-8% и могут быть запрещены на соревнованиях.




Подписывайся на MEGASPORT

Получи скидку 10% на первую покупку*

Отправляя заявку Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

*Скидку можно использовать один раз на новинки, при заказе на суму от 2500 грн

Выберите какие предложения вас интересуют:

Установи приложение и получи

  • Персональные скидки и акции
  • Удобную навигацию по каталогу
  • Быстрый доступ к кабинету